FAQ Covid-19 : mesures prises dans les domaines de la chasse et la pêche

Le Lundi 25 mai 2020
Foire aux questions sur les impacts des mesures relatives à l'état d'urgence sanitaire : retrouvez toutes les réponses sur les mesures prises dans les domaines de la chasse et la pêche.

Coronavirus COVID-19 : Questions-réponses dans les domaines de la chasse et la pêche

La pêche de loisirs est-elle autorisée à partir du 11 mai ?

La pratique individuelle de la pêche de loisirs, en tant qu'activité de plein air, sera autorisée à partir du 11 mai. Elle se pratiquera dans le respect des consignes sanitaires, en évitant les regroupements (pas de concours de pêche ni d'événements comme la journée nationale de la pêche). Les fédérations et associations pourront insister sur le maintien des distances.
Les opérations de contrôle pourront être réalisées, dans le respect des règles de distanciation, par les agents et gardes-pêche cités aux articles L437-1, L437-2 et L437-13 du code de l'environnement.

 

Quelles mesures de précaution mettre en place pour la pêche de loisirs ?

Sauf restrictions locales, l'accès aux rivières et aux rives des plans d'eau sera autorisé pour l'exercice de la pêche de loisirs, sans préjuger de la reprise d'autres activités sportives ou nautiques. On insistera sur le maintien de la distanciation entre pêcheurs. La pratique en bateaux sera réalisée dans le respect des distances et conditions de sécurité sanitaires (maximum 10 personnes, 1m de distance minimum entre les personnes). Les associations de pêche sont invitées à limiter le nombre de personnes présentes sur des plans d'eau de petite taille. Les préfets pourraient continuer à fermer strictement l'accès en cas de problème sur un site (trop forte fréquentation).

Est-il possible de chasser sur son propre terrain ?

 Non, car nous sommes actuellement en période de fermeture de la chasse.

Ces contenus peuvent aussi vous intéresser