L'histoire des ministères

Le Mercredi 5 septembre 2018
Les compétences et les appellations des ministères ont évolué constamment : des travaux publics à l’équipement, de la reconstruction au logement, les transports, l’environnement depuis 1971, l’énergie depuis 2007, le tourisme, la mer, l’aménagement du territoire... La chronologie des ministres est une illustration des changements intervenus.

Chronologie des ministres de la IVe République

Les ministres de la IVe République ont été attributaires des domaines suivants : construction, énergie, équipement, logement, mer (marine marchande), tourisme, transports, travaux publics, urbanisme.

Sous la présidence de René Coty (1954-1959)

Gouvernement de Joseph Laniel du 28/06/1953 au 18/06/1954

  • Jacques Chastellain, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 28/06/1953 au 18/06/1954
  • Jules Ramarony, Secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 02/07/1953 au 18/06/1954
  • Paul Devinat, Secrétaire d’Etat aux Travaux publics et à l’Aviation civile du 02/07/1953 au 18/06/1954
  • Maurice Lemaire, Ministre de la Reconstruction et du Logement, du 28/06/1953 au 18/06/1954
     

Gouvernement de Pierre Mendès-France du 19/06/1954 au 23/02/1955

  • Jacques Chaban-Delmas, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme (puis Ministre des Travaux publics, du Logement et de la Reconstruction à partir du 03/09/1954 ; puis Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme à partir du 12/11/1954) jusqu'au 23/02/1955
  • Henri Fouques-Duparc, Secrétaire d’Etat à l’Aviation civile du 20/01/1955 au 23/02/1955
  • Maurice Lemaire, Ministre du Logement et de la Reconstruction du 19/06/1954 au 23/02/1955
  • Raymond Schmittlein, Ministre de la Marine marchande du 20/01/1955 au 23/02/1955
     

Gouvernement d'Edgard Faure du 23/02/1955 au 01/02/1956

  • Édouard Corniglion-Molinier, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 23/02/1955 au 01/02/1956
  • Roger Duchet, Ministre de la Reconstruction et du Logement du 23/02/1955 au 01/02/1956
  • Paul Antier, Ministre de la Marine marchande du 23/02/1955 au 01/02/1956
     

Gouvernement de Guy Mollet du 01/02/1956 au 13/06/1957

  • Robert Lacoste, Ministre des Affaires économiques et financières du 01/02/1956 au 09/02/1956
  • Paul Ramadier, Ministre des Affaires économiques et financières du 14/02/1956 au 13/06/1957
  • Auguste Pinton, Secrétaire d’Etat aux Travaux publics, aux Transports et au Tourisme du 01/02/1956 au 13/06/1957
  • Bernard Chochoy, Secrétaire d’Etat à la Reconstruction et au Logement, à l’Industrie et au Commerce (puis Secrétaire d’Etat à la Reconstruction et au Logement à partir du 21/02/1956), du 01/02/1956 au 13/06/1957
  • Roger Duveau, Sous-secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 01/02/1956 au 13/06/1957
  • Pierre de Félice, Sous-secrétaire d’Etat à la Reconstruction et au Logement du 01/02/1956 au 21/02/1957
     

Gouvernement de Maurice Bourges-Maunaury du 13/06/1957 au 06/11/1957

  • Félix Gaillard, Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan du 13/06/1957 au 06/11/1957
  • Édouard Ramonet, Secrétaire d’Etat à l’Énergie du 17/06/1957 au 06/11/1957
  • Kléber Loustau, Secrétaire d’Etat à l’Equipement et au Plan agricole du 17/06/1957 au 06/11/1957
  • Bernard Chochoy, Secrétaire d’Etat à la Reconstruction et au Logement du 17/06/1957 au 06/11/1957
  • Jacqueline Thome-Patenôtre, Sous-secrétaire d’Etat à la Reconstruction et au Logement du 17/06/1957 au 06/11/1957
  • Achille Auban, Sous-secrétaire d’Etat à l’Aviation civile du 17/06/1957 au 06/11/1957
  • Jacques Faggianelli, Sous-secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 17/06/1957 au 06/11/1957
  • Édouard Bonnefous, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 17/06/1957 au 06/11/1957
     

Gouvernement de Félix Gaillard du 06/11/1957 au 14/05/1958

  • Édouard Bonnefous, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 06/11/1957 au 14/05/1958
  • Maurice-René Simonnet, Secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 11/11/1957 au 14/05/1958
  • Pierre Garet, Ministre de la Reconstruction et du Logement du 06/11/1957 au 14/05/1958
     

Gouvernement de Pierre Pflimlin

  • Édouard Bonnefous, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 14/05/1958 au 01/06/1958
  • Pierre Garet, Ministre de la Reconstruction et du Logement du 14/05/1958 au 01/06/1958
     

Gouvernement de Charles de Gaulle du 01/06/1958 au 08/01/1959

  • Robert Buron, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 01/06/1958 au 08/01/1959
  • Pierre Sudreau, Ministre de la Construction du 01/06/1958 au 08/01/1959

Sous la présidence de Vincent Auriol (1947-1953)

Gouvernement de Paul Ramadier 1 du 22/01/1947 au 22/10/1947

  • Jules Moch, Ministre des Travaux publics et des Transports du 22/01/1947 au 22/10/1947
  • Charles Tillon, Ministre de la Reconstruction (et de l'Urbanisme) du 22/01/1947 au 04/05/1947
  • Jean Letourneau, Ministre du Commerce, de la Reconstruction et de l'Urbanisme à partir du 09/05/1947 puis Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 11/08/1947 au 22/10/1947
     

Gouvernement de Paul Ramadier 2 du 22/10/1947 au 22/11/1947

  • Jules Moch, Ministre des Affaires économiques, des Travaux publics et des Transports, de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 22/10/1947 au 24/11/1947
  • Jean Letourneau, Secrétaire d'Etat à la Reconstruction et à l'Urbanisme du 31/10/1947 au 22/11/1947
     

Gouvernement de Robert Schuman 1 du 24/11/1947 au 24/07/1948

  • Christian Pineau, Ministre des Travaux publics et des Transports du 24/11/1947 au 24/07/1948
  • René Coty, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 24/11/1947 au 24/07/1948
     

Gouvernement d’André Marie du 26/07/1948 au 02/09/1948

  • Christian Pineau, Ministre des Travaux publics et des Transports du 26/07/1948 au 02/09/1948
  • René Coty, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 26/07/1948 au 02/09/1948
     

Gouvernement de Robert Schuman 2 du 05/09/1948 au 11/09/1948

  • Henri Queuille, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 05/09/1948 au 11/09/1948
  • René Coty, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 05/09/1948 au 11/09/1948
     

Gouvernement d’Henri Queuille 1 du 11/09/1948 au 28/10/1949

  • Christian Pineau, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 11/09/1948 au 28/10/1949
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 11/09/1948 au 28/10/1949
  • André Colin, Ministre de la Marine marchande du 11/09/1948 au 28/10/1949
     

Gouvernement de Georges Bidault du 28/10/1949 au 01/07/1950

  • Christian Pineau, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 28/10/1949 au 04/02/1950
  • Jacques Chastellain, Sous-secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 29/10/1949 au 07/02/1950
  • Jacques Chastellain, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 07/02/1950 au 01/07/1950
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 28/10/1949 au 01/07/1950
     

Gouvernement d’Henri Queuille 2 du 02/07/1950 au 11/07/1950

  • Maurice Bourgès-Maunoury, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 02/07/1950 au 11/07/1950
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 02/07/1950 au 11/07/1950
  • Lionel de Tinguy du Pouët, Ministre de la Marine marchande du 02/07/1950 au 11/07/1950
     

Gouvernement de René Pleven 1 du 12/07/1950 au 10/03/1951

  • Antoine Pinay, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 12/07/1950 au 10/03/1951
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l’Urbanisme du 12/07/1950 au 10/03/1951
  • Gaston Defferre, Ministre de la Marine marchande du 12/07/1950 au 10/03/1951
     

Gouvernement d’Henri Queuille 3 du 10/03/1951 au 08/08/1951

  • Antoine Pinay, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 10/03/1951 au 08/08/1951
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l’Urbanisme du 10/03/1951 au 08/08/1951
  • Gaston Defferre, Ministre de la Marine marchande du 10/03/1951 au 08/08/1951
     

Gouvernement de René Pleven 2 du 11/08/1951 au 18/01/1952

  • Antoine Pinay, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 11/08/1951 au 18/01/1952
  • Roger Duchet, Secrétaire d'Etat aux Travaux publics, aux Transports et au Tourisme du 11/08/1951 au 04/10/1951
  • Jean-Marie Louvel, Ministre de l’Industrie et de l’Énergie du 11/08/1951 au 18/01/1952
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 11/08/1951 au 18/01/1952
  • André Morice, Ministre de la Marine marchande du 11/08/1951 au 18/01/1952
     

Gouvernement d’Edgar Faure du 20/01/1952 au 06/03/1952

  • Antoine Pinay, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 20/01/1952 au 06/03/1952
  • Lucien Bégouin, Secrétaire d'Etat aux Travaux publics du 20/01/1952 au 06/03/1952
  • Jean-Marie Louvel, Ministre de l’Industrie et de l’Énergie du 20/01/1952 au 06/03/1952
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 20/01/1952 au 06/03/1952
  • André Morice, Ministre de la Marine marchande du 20/01/1952 au 06/03/1952
     

Gouvernement d’Antoine Pinay du 08/03/1952 au 07/01/1953

  • André Morice, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 08/03/1952 au 07/01/1953
  • Eugène Claudius-Petit, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme du 08/03/1952 au 07/01/1953
     

Gouvernement de René Mayer du 08/01/1953 au 26/06/1953

  • André Morice, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme 08/01/1953 au 26/06/1953
  • Jules Ramarony, Secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 10/01/1953 au 26/06/1953
  • Jean-Marie Louvel, Ministre de l’Industrie et de l’Énergie 08/01/1953 au 26/06/1953
  • Pierre Courant, Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme 08/01/1953 au 26/06/1953
     

Gouvernement de Joseph Laniel du 28/06/1953 au 16/01/1954

  • Jacques Chastellain, Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme du 28/06/1953 au 16/01/1954
  • Paul Devinat, Secrétaire d’Etat aux Travaux publics et à l’Aviation civile du 02/07/1953 au 16/01/1954
  • Jules Ramarony, Secrétaire d’Etat à la Marine marchande du 02/07/1953 au 16/01/1954
  • Maurice Lemaire, Ministre de la Reconstruction et du Logement du 28/06/1953 au 16/01/1954

Chronologie des ministres de la Ve République

Les ministres de la Ve République ont été attributaires des domaines suivants : aménagement du territoire, construction, développement durable, écologie, énergie, environnement, équipement, logement, mer, tourisme, transports, travaux publics, urbanisme.

Sous la présidence de Charles De Gaulle (1959-1965 ; 1965-1969)

Gouvernement de Michel Debré du 08/01/1959 au 14/14/1962

  • Robert Buron, Ministre des Travaux publics et des Transports du 08/01/1959 au 14/04/1962
  • Pierre Sudreau, Ministre de la Construction du 08/01/1959 au 14/04/1962
     

Gouvernement de Georges Pompidou 1 du 14/04/1962 au 28/11/1962

  • Maurice Schumann, Ministre délégué, auprès du Premier ministre, pour l'Aménagement du territoire du 15/04/1962 au 16/05/1962
  • Robert Buron, Ministre des Travaux publics et des Transports du 15/04/1962 au 16/05/1962
  • Roger Dusseaulx, Ministre des Travaux publics et des Transports du 16/05/1962 au 28/11/1962
  • Pierre Dumas, Secétaire d’Etat aux Travaux publics du 15/04/1962 au 16/05/1962
  • Jacques Maziol, Ministre de la Construction du 15/04/1962 au 28/11/1962
     

Gouvernement de Georges Pompidou 2 du 28/11/1962 au 08/01/1966

  • Pierre Dumas, Secrétaire d'Etat, auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, du Tourisme et de la Promotion sociale du 20/03/1963 au 08/01/1966
  • Marc Jacquet, Ministre des Travaux publics et des Transports du 06/12/1962 au 08/01/1966
  • Jacques Maziol, Ministre de la Construction du 06/12/1962 au 08/01/1966

Gouvernement de Georges Pompidou 3 du 08/01/1966 au 01/04/1967

  • Edgard Pisani, Ministre de l’Equipement du 08/01/1966 au 01/04/1967
  • Roland Nungesser, Secrétaire d’Etat au Logement du 08/01/1966 au 01/04/1967
  • André Bettencourt, Secrétaire d’Etat aux Transports du 08/01/1966 au 01/04/1967

Gouvernement de Georges Pompidou 4 du 06/04/1967 au 31/05/1968

  • Raymond Marcellin, Ministre délégué, auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du 07/04/1967 au 31/05/1968
  • Pierre Dumas, Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du Tourisme du 07/04/1967 au 31/05/1968
  • Edgard Pisani, Ministre de l’Equipement et du Logement du 07/04/1967 au 28/04/1967
  • François-Xavier Ortoli, Ministre de l’Equipement et du Logement du 28/04/1967 au 31/05/1968
  • Jean Chamant, Ministre des Transports du 07/04/1967 au 31/05/1968

Gouvernement de Georges Pompidou 5 du 31/05/1968 au 10/07/1968

  • Olivier Guichard, Ministre délégué, auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du 31/05/1968 au 10/07/1968
  • Henri Rey, Ministre d’Etat, chargé du Tourisme du 31/05/1968 au 10/07/1968
  • Robert Galley, Ministre de l’Equipement et du Logement du 31/05/1968 au 10/07/1968
  • Philippe Dechartre, Secrétaire d'Etat chargé des problèmes du Logement du 31/05/1968 au 10/07/1968
  • Jean Chamant, Ministre des Transports du 31/05/1968 au 10/07/1968

Gouvernement de Maurice Couve de Murville du 10/07/1968 au 20/06/1969

  • Olivier Guichard, Ministre délégué, auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du 12/07/1968 au 20/06/1969
  • Alain Chalandon, Ministre de l’Equipement et du Logement  du 12/07/1968 au 20/06/1969
  • Philippe Dechartre, Secrétaire d'Etat à l’Equipement et au Logement du 12/07/1968 au 20/06/1969
  • Jean Chamant, Ministre des Transports du 12/07/1968 au 20/06/1969

 

Sous la présidence de Georges Pompidou (1969-1974)

Gouvernement de Jacques Chaban-Delmas du 20/06/1969 au 05/07/1972

  • André Bettencourt, Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du 22/06/1969 au 05/07/1972
  • Robert Poujade, Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la Protection de la nature et de l'Environnement du 07/01/1971 au 05/07/1972
  • Albin Chalandon, Ministre de l'Equipement et du Logement du 22/06/1969 au 05/07/1972
  • Marcel Anthonioz, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 22/06/1969 au 05/07/1972
  • Robert-André Vivien, Secrétaire d'Etat au Logement du 22/06/1969 au 05/07/1972
  • Raymond Mondon, Ministre des Transports du 22/06/1969 au 31/12/1970
  • Jean Chamant, Ministre des Transports du 07/01/1971 au 05/07/1972

 

Gouvernement de Pierre Messmer 1 du 05/07/1972 au 28/03/1973

  • Robert Poujade, Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la Protection de la nature et de l'Environnement du 06/07/1972 au 28/03/1973
  • Olivier Guichard, Ministre de l'Equipement, du Logement et de l'Aménagement du territoire à partir du 06/07/1972 ; Ministre de l'Aménagement du territoire, de l'Equipement, du Logement et du Tourisme, à partir du 12/07/1972 jusqu’au 28/03/1973
  • Christian Bonnet, Secrétaire d'Etat (Logement) du 06/07/1972 au 28/03/1973
  • Robert Galley, Ministre des Transports du 06/07/1972 au 28/03/1973

Gouvernement de Pierre Messmer 2 du 02/04/1973 au 27/02/1974

  • Olivier Guichard, Ministre de l'Aménagement du territoire, de l'Equipement, du Logement et du Tourisme du 05/04/1973 au 27/02/1974
  • Christian Bonnet, Secrétaire d'Etat (Logement) du 12/04/1973 au 27/02/1974
  • Aimé Paquet, Secrétaire d'Etat chargé du Tourisme du 12/04/1973 au 27/02/1974
  • Robert Poujade, Ministre de la Protection de la nature et de l'Environnement du 05/04/1973 au 27/02/1974
  • Yves Guéna, Ministre des Transports du 05/04/1973 au 27/02/1974
  • Pierre Billecocq, Secrétaire d'Etat (Transports) du 12/04/1973 au 27/02/1974
     

Gouvernement de Pierre Messmer 3 du 27/02/1974 au 27/05/1974

  • Olivier Guichard, Ministre d'Etat, Ministre de l'Aménagement du territoire, de l'Equipement et des Transports du 01/03/1974 au 27/05/1974
  • Christian Bonnet, Secrétaire d'Etat chargé du Logement du 01/03/1974 au 27/05/1974
  • Aymar Achille-Fould, Secrétaire d'Etat chargé des Transports du 01/03/1974 au 27/05/1974
  • Alain Peyrefitte, Ministre des Affaires culturelles et de l'Environnement du 01/03/1974 au 27/05/1974
  • Paul Dijoud, Secrétaire d'Etat chargé de l'Environnement du 01/03/1974 au 27/05/1974

 

Sous la présidence de Valéry Giscard d’Estaing (1974-1981)

Gouvernement de Jacques CHIRAC du 27/05/1974 au 25/08/1976

  • Robert Galley, Ministre de l'Equipement du 28/05/1974 au 25/08/1976
  • Marcel Cavaillé, Secrétaire d'Etat aux Transports du 08/06/1974 au 25/08/1976
  • Jacques Barrot, Secrétaire d'Etat au Logement du 08/06/1974 au 25/08/1976
  • André Jarrot, Ministre de la Qualité de la vie du 28/05/1974 au 12/01/1976
  • André Fosset, Ministre de la Qualité de la vie du 12/01/1976 au 25/08/1976
  • Gabriel Péronnet, Secrétaire d'Etat à l'Environnement du 08/06/1974 au 05/11/1974
  • Paul Granet, Secrétaire d'Etat (Environnement) du 12/01/1976 au 25/08/1976
  • Gérard Ducray, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 08/06/1974 au 12/01/1976
  • Jacques Médecin, Secrétaire d'Etat (Tourisme) du 12/01/1976 au 25/08/1976

Gouvernement de Raymond Barre 1 du 25/08/1976 au 29/03/1977

  • Jean Lecanuet, Ministre d'Etat, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du 27/08/1976 au 29/03/1977
  • Jean-Pierre Fourcade, Ministre de l'Equipement du 27/08/1976 au 29/03/1977
  • Marcel Cavaillé, Secrétaire d'Etat aux Transports du 27/08/1976 au 29/03/1977
  • Jacques Barrot, Secrétaire d'Etat au Logement du 27/08/1976 au 29/03/1977
  • Vincent Ansquer, Ministre de la Qualité de la vie du 27/08/1976 au 29/03/1977
  • Jacques Médecin, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 27/08/1976 au 29/03/1977

Gouvernement de Raymond Barre 2 du 29/03/1977 au 03/04/1978

  • Michel d'Ornano, Ministre de la Culture et de  l'Environnement du 30/03/1977 au 03/04/1978
  • Jacques Médecin, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 01/04/1977 au 03/04/1978
  • Jean-Pierre Fourcade, Ministre de l'Equipement et de l'Aménagement du territoire du 30/03/1977 au 26/09/1977
  • Fernand Icart, Ministre de l'Equipement et de l'Aménagement du territoire du 26/09/1977 au 03/04/1978
  • Jacques Barrot, Secrétaire d'Etat au Logement du 01/04/1977 au 03/04/1978
  • Marcel Cavaillé, Secrétaire d'Etat aux Transports du 01/04/1977 au 03/04/1978
  • Paul Dijoud, Secrétaire d'Etat à l'Aménagement du territoire du 01/04/1977 au 08/06/1977

Gouvernement de Raymond Barre 3 du 03/04/1978 au 21/05/1981

  • Michel d'Ornano, Ministre de l'Environnement et du Cadre de vie du 05/04/1978 au 21/05/1981
  • Marcel Cavaillé, Secrétaire d'Etat au Logement du 06/04/1978 au 02/10/1980
  • François Delmas, Secrétaire d'Etat à l'Environnement du 06/04/1978 au 21/05/1981
  • Joël Le Theule, Ministre des Transports du 05/04/1978 au 02/10/1980
  • Daniel Hoeffel, Ministre des Transports du 02/10/1980 au 21/05/1981

 

Sous la présidence de François Mitterrand (1981-1988 ; 1988-1995)

Gouvernement de Pierre Mauroy 1 du 22/05/1981 au 22/06/1981

  • Michel Rocard, Ministre d'Etat, Ministre du Plan et de l'Aménagement du territoire du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Pierre Joxe, Ministre de l'Industrie du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Georges Lemoine, Secrétaire d'Etat chargé de l'Energie du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Louis Mermaz, Ministre de l'Equipement et des Transports du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • André Henry, Ministre du Temps libre du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • François Abadie, Secrétaire d'Etat chargé du Tourisme du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Roger Quilliot, Ministre du Logement du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Michel Crépeau, Ministre de l'Environnement du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Alain Bombard, Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Environnement du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Louis Le Pensec, Ministre de la Mer du 22/05/1981 au 22/06/1981

Gouvernement de Pierre Mauroy 2 du 22/06/1981 au 22/03/1983

  • Charles Fiterman, Ministre d'Etat, Ministre des Transports du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Michel Rocard, Ministre d'Etat, Ministre du Plan et de l'Aménagement du territoire du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Pierre Dreyfus, Ministre de l'Industrie du 23/06/1981 au 29/06/1982
  • Edmond Hervé, Ministre délégué chargé de l'Energie du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • André Henry, Ministre du Temps libre du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • François Abadie, Secrétaire d'Etat chargé du Tourisme du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Roger Quilliot, Ministre de l'Urbanisme et du Logement du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Michel Crépeau, Ministre de l'Environnement du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Louis Le Pensec, Ministre de la Mer du 23/06/1981 au 22/03/1983

Gouvernement de Pierre Mauroy 3 du 22/03/1983 au 17/07/1984

  • Huguette Bouchardeau, Secrétaire d'Etat, auprès du Premier ministre, chargé de l'Environnement et de la Qualité de la vie du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Charles Fiterman, Ministre des Transports du 22/03/1983 au 17/07/1984
  • Guy Lengagne, Secrétaire d'Etat chargé de la Mer du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Laurent Fabius, Ministre de l'Industrie et de la Recherche du 22/03/1983 au 17/07/1984
  • Jean Auroux, Secrétaire d'Etat chargé de l'Energie du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Edith Cresson, Ministre du Commerce extérieur et du Tourisme du 22/03/1983 au 17/07/1984
  • Roland Carraz,  Secrétaire d'Etat chargé du Tourisme du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Roger Quilliot, Ministre de l'Urbanisme et du Logement du 22/03/1983 au 04/10/1983
  • Paul Quilès, Ministre de l'Urbanisme et du Logement du 04/10/1983 au 17/07/1984

Gouvernement de Laurent Fabius du 17/07/1984 au 20/03/1986

  • Haroun Tazieff, Secrétaire d'Etat, auprès du Premier ministre, chargé de la Prévention des Risques naturels et technologiques majeurs du 23/07/1984 au 20/03/1986
  • Gaston Deferre, Ministre d'Etat, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du 19/07/1984 au 20/03/1986
  • Edith Cresson, Ministre du Redéploiement industriel et du Commerce extérieur du 19/07/1984 au 20/03/1986
  • Martin Malvy, Secrétaire d'Etat chargé de l'Energie du 23/07/1984 au 20/03/1986
  • Paul Quilès,  Ministre de l'Urbanisme, du Logement et des Transports du 19/07/1984 au 20/09/1985
  • Jean Auroux, Secrétaire d'Etat chargé des Transports à partir du 23/07/1984 ; Ministre de l'Urbanisme, du Logement et des Transports à partir du 20/09/1985 jusqu’au au 20/03/1986
  • Charles Josselin, Secrétaire d'Etat chargé des Transports du 15/11/1985 au 20/03/1986
  • Guy Lengagne, Secrétaire d'Etat chargé de la Mer du 23/07/1984 au 20/03/1986
  • Michel Crépeau, Ministre du Commerce, de l'Artisanat et du Tourisme du 19/07/1984 au 19/02/1986
  • Jean-Marie Bockel, Secrétaire d'Etat auprès du ministre du Commerce, de l'Artisanat et du Tourisme à partir du 23/07/1984 ; Ministre du Commerce, de l'Artisanat et du Tourisme à partir du 19/02/1986, jusqu’au 20/03/1986
  • Huguette Bouchardeau, Ministre de l'Environnement du 19/07/1984 au 20/03/1986
     

Gouvernement de Jacques Chirac du 20/03/1986 au 10/05/1988

  • Pierre Méhaignerie, Ministre de l'Équipement, du Logement, de l'Aménagement du territoire et des Transports du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Jacques Douffiagues, Ministre délégué chargé des Transports du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Alain Carignon, Ministre délégué chargé de l'Environnement du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Ambroise Guellec, Sécrétaire d'Etat à la Mer du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Alain Madelin, Ministre de l'Industrie, des Postes et Télécommunications, et du Tourisme du 25/03/1986 au 10/05/1988
  • Jean-Jacques Descamps, Secrétaire d'Etat chargé du Tourisme du 20/03/1986 au 10/05/1988

Gouvernement de Michel Rocard 1 du 10/05/1988 du 22/06/1988

  • Brice Lalonde, Secrétaire d'Etat, auprès du Premier ministre, chargé de l'Environnement du 13/05/1988 au 22/06/1988
  • Maurice Faure, Ministre d'Etat, Ministre de l'Equipement et du Logement du 12/05/1988 au 22/06/1988
  • Philippe Essig, Secrétaire d'Etat chargé du Logement du 13/05/1988 au 22/06/1988
  • Emile Biasini, Secrétaire d'Etat chargé des Grands travaux du 13/05/1988 au 22/06/1988
  • Roger Fauroux, Ministre de l'Industrie, du Commerce extérieur et de l'Aménagement du territoire du 12/05/1988 au 22/06/1988
  • Jacques Chérèque, Ministre délégué chargé de l'Aménagement du territoire et des Reconversions du 12/05/1988 au 22/06/1988
  • François Doubin, Ministre délégué chargé du Commerce, de l'Artisanat et du Tourisme du 12/05/1988 au 22/06/1988
  • Louis Mermaz, Ministre des Transports du 12/05/1988 au 22/06/1988
  • Georges Sarre, Secrétaire d'Etat chargé des Voies navigables et des Transports routiers du 13/05/1988 au 22/06/1988
  • Louis Le Pensec, Ministre de la Mer du 12/05/1988 au 22/06/1988

Gouvernement de Michel Rocard 2 du 23/06/1988 au 15/05/1991

  • Gérard Renon, Secrétaire d'Etat, auprès du Premier ministre, chargé de la Prévention des risques technologiques et naturels majeurs du 28/06/1988 au 29/03/1989
  • Brice Lalonde, Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de l'Environnement à partir  du 28/06/1988 ; chargé de l'Environnement et de la  Prévention des risques technologiques et naturels majeurs à partir du 29/03/1989 ; Ministre délégué, chargé de l'Environnement et de la Prévention des Risques technologiques et naturels majeurs à partir du 02/10/1990, jusqu’au 15/05/1991
  • Maurice Faure, Ministre d'Etat, Ministre de l'Equipement et du Logement du 28/06/1988 au 22/02/1989
  • Michel Delebarre, Ministre des Transports et de la Mer à partir du 28/06/1988 ; Ministre de l'Equipement, du Logement, des Transports et de la Mer à partir du 22/02/1989 ; Ministre d'Etat, Ministre de la Ville à partir du 21/12/1990, jusqu’au 15/05/1991
  • Louis Besson, Ministre délégué chargé du Logement à partir du 29/03/1989 ; Ministre de l'Equipement, du Logement, des Transports et de la Mer à partir du 21/12/1990 jusqu’au 15/05/1991
  • Jacques Mellick, Ministre délégué chargé de la Mer du 28/06/1988 au 15/05/1991
  • Georges Sarre, Secrétaire d'Etat chargé des Transports routiers et fluviaux du 28/06/1988 au 15/05/1991
  • Roger Fauroux, Ministre de l'Industrie et de l'Aménagement du territoire du 28/06/1988 au 15/05/1991
  • Jacques Chérèque, Ministre délégué chargé de l'Aménagement du territoire et des Reconversions du 28/06/1988 au 15/05/1991
  • Olivier Stirn, Ministre délégué chargé du Tourisme du 28/06/1988 au 05/07/1990
  • Jean-Michel Baylet, Ministre délégué chargé du Tourisme du 17/07/1990 au 15/05/1991
  • Jack Lang, Ministère de la Culture, de la Communication, des Grands travaux et du Bicentenaire du 28/06/1988 au 15/05/1991
  • Emile Biasini, Secrétaire d'Etat chargé des Grands travaux du 28/06/1988 au 15/05/1991
  • Jean-Marie Rausch, Ministre du Commerce extérieur et du Tourisme du 05/07/1990 au 17/07/1990

Gouvernement d’Edith Cresson du 15/05/1991 au 02/04/1992

  • Michel Delebarre, Ministre d'Etat, Ministre de la Ville et de l'Aménagement du territoire du 16/05/1991 au 02/04/1992
  • André Laignel, Secrétaire d'Etat à la Ville et à l'Aménagement du territoire du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Jack Lang, Ministère de la Culture et de la Communication, Porte-parole du Gouvernement du 16/05/1991 au 02/04/1992
  • Emile Biasini, Secrétaire d'Etat aux Grands travaux du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Paul Quilès, Ministre de l'Equipement, du Logement, des Transports et de l'Espace du 16/05/1991 au 02/04/1992
  • Jean-Michel Baylet, Ministre délégué au Tourisme du 16/05/1991 au 02/04/1992
  • Marcel Debarge, Secrétaire d'Etat au Logement du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Georges Sarre, Secrétaire d'Etat aux Transports routiers et fluviaux du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Jean-Yves Le Drian, Secrétaire d'Etat à la Mer du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Brice Lalonde, Ministre de l'Environnement du 16/05/1991 au 02/04/1992

Gouvernement de Pierre Beregovoy du 02/04/1992 au 29/03/1993

  • André Laignel, Secrétaire d'Etat à l'Aménagement du territoire auprès du Premier ministre à partir du 04/04/1992 ; auprès du ministre de l'Industrie et du Commerce extérieur à partir du 12/10/1992, jusqu’au 29/03/1993
  • Emile Biasini, Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, aux Grands travaux du 04/04/1992 au 29/03/1993
  • François Loncle, Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, à la Ville du 03/06/1992 au 26/12/1992
  • Ségolène Royal, Ministre de l'Environnement du 02/04/1992 au 29/03/1993
  • Jean-Louis Bianco, Ministre de l'Equipement, du Logement et des Transports du 02/04/1992 au 29/03/1993
  • Marie-Noëlle Lienemann, Ministre délégué au Logement et au Cadre de vie du 02/04/1992 au 29/03/1993
  • Georges Sarre, Secrétaire d'Etat aux Transports routiers et fluviaux du 04/04/1992 au 29/03/1993
  • Charles Josselin, Secrétaire d'Etat à la Mer du 04/04/1992 au 29/03/1993
  • Dominique Strauss-Kahn, Ministre de l'Industrie et du Commerce extérieur du 02/04/1992 au 29/03/1993
  • Jean-Michel Baylet, Ministre délégué au Tourisme du 02/04/1992 au 29/03/1993
  • André Billardon, Ministre délégué, chargé de l'Energie du 02/10/1992 au 29/03/1993
  • Bernard Tapie, Ministre de la Ville du 02/04/1992 au 29/03/1993 (sauf entre le 23/05/1992 et le 26/12/1992)

Gouvernement d’Edouard Balladur du 29/03/1993 au 11/05/1995

  • Simone Veil, Ministre d'Etat, Ministre des Affaires sociales, de la Santé et de la Ville du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Charles Pasqua, Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Daniel Hoeffel, Ministre délégué à l'Aménagement du territoire et aux Collectivités locales du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Bernard Bosson, Ministre de l'Equipement, des Transports et du Tourisme du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Michel Barnier, Ministre de l’Environnement du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Hervé de Charrette, Ministre du Logement du 30/03/1993 au 11/05/1995

 

Sous la présidence de Jacques Chirac (1995-2002 ; 2002-2007)

Gouvernement d’Alain Juppé 1 du 17/05/1995 au 07/11/1995

  • Bernard Pons, Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Equipement et des Transports du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Raymond-Max Aubert, Secrétaire d'Etat au Développement rural du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Anne-Marie Idrac, Secrétaire d'Etat aux Transports du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Eric Raoult, Ministre chargé de l'Intégration et de la Lutte contre l'exclusion
  • Françoise de Veyrinas, Secrétaire d'Etat aux Quartiers en difficulté du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Pierre-André Périssol Ministère du Logement du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Corinne Lepage, Ministre de l'Environnement du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Françoise de Panafieu, Ministre du Tourisme du 18/05/1995 au 07/11/1995

Gouvernement d’Alain Juppé 2 du 07/11/1995 au 02/06/1997

  • Bernard Pons, Ministre de l'Equipement, du Logement, des Transports et du Tourisme du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Pierre-André Périssol, Ministre délégué au Logement du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Anne-Marie Idrac, Secrétaire d'Etat aux Transports du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Corinne Lepage, Ministre de l'Environnement du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Jean-Claude Gaudin, Ministre de l'Aménagement du territoire, de la Ville et de l'Intégration du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Eric Raoult, Ministre délégué à la Ville et à l'Intégration du 07/11/1995 au 02/06/1997

Gouvernement de Lionel Jospin du 02/06/1997 du 06/05/2002

  • Martine Aubry, Ministre de l'Emploi et de la Solidarité du 04/06/1997 au 18/10/2000
  • Elisabeth Guigou, Ministre de l'Emploi et de la Solidarité du 18/10/2000 au 06/05/2002
  • Claude Bartolone, Ministre délégué à la Ville du 30/03/1998 au 06/05/2002
  • Jean-Claude Gayssot, Ministre de l'Equipement, des Transports et du Logement du 04/06/1997 au 06/05/2002
  • Louis Besson, Secrétaire d'Etat au Logement du 04/06/1997 au 27/03/2001
  • Marie-Noëlle Lienemann, Secrétaire d'Etat au Logement du 27/03/2001 au 06/05/2002
  • Michelle Demessine, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 04/06/1997 au 23/10/2001
  • Jacques Brunhes, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 23/10/2001 au 06/05/2002
  • Dominique Voynet, Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement du 04/06/1997 au 10/07/2001
  • Yves Cochet, Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement du 10/07/2001 au 06/05/2002

Gouvernement de Jean-Pierre Raffarin 1 du 06/05/2002 au 17/06/2002

  • François Fillon, Ministre des Affaires sociales, du Travail et de la Solidarité du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Jean-Louis Borloo, Ministre délégué à la ville du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Gilles de Robien, Ministre de l'Equipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Nicole Ameline, Secrétaire d'Etat à la Mer du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Dominique Bussereau, Secrétaire d'Etat aux Transports du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Roselyne Bachelot-Narquin, Ministre de l'Ecologie et du développement durable du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Tokia Saïfi, Secrétaire d'Etat au développement durable du 07/05/2002 au 17/06/2002
  • Jean-Paul Delevoye, Ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'Etat et de l'Aménagement du territoire du 07/05/2002 au 17/06/2002

Gouvernement de Jean-Pierre Raffarin 2 du 17/06/2002 au 30/03/2004

  • François Fillon, Ministre des Affaires sociales, du Travail et de la Solidarité du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Jean-Louis Borloo, Ministre délégué à la Ville et à la Rénovation urbaine du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Gilles de Robien, Ministre de l'Equipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Dominique Bussereau, Secrétaire d'Etat aux Transports et à la Mer du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Léon Bertrand, Secrétaire d'Etat au Tourisme du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Roselyne Bachelot-Narquin, Ministre de l'Ecologie et du développement durable du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Tokia Saïfi, Secrétaire d'Etat au Développement durable du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Jean-Paul Delevoye, Ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'Etat et de l'Aménagement du territoire du 17/06/2002 au 30/03/2004

Gouvernement de Jean-Pierre Raffarin  3 du 30/03/2004 au 31/05/2005

  • Jean-Louis Borloo, Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Cohésion sociale du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Marc-Philippe Daubresse, Secrétaire d'Etat au Logement à partir du 31/03/2004 ; Ministre délégué au Logement et à la Ville à partir du 14/04/2004 jusqu’au 31/05/2005
  • Gilles de Robien, Ministre de l'Equipement, des Transports, de l'Aménagement du Territoire, du Tourisme et de la Mer du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Léon Bertrand, Ministre délégué au Tourisme du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • François Goulard, Secrétaire d'Etat aux Transports et à la Mer du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Philippe Briand, Secrétaire d'Etat à l'Aménagement du Territoire du 31/03/2004 au 14/04/2004
  • Frédéric de Saint-Sernin, Secrétaire d'Etat à l'Aménagement du Territoire du 14/04/2004 au 31/05/2005
  • Serge Lepeltier, Ministre de l'Ecologie et du développement durable du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Tokia Saïfi, Secrétaire d'Etat au développement durable du 31/03/2004 au 21/06/2004

Gouvernement de Dominique de Villepin du 31/05/2005 au 15/05/2007

  • Nicolas Sarkozy, Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire du 02/06/2005 au 26/03/2007
  • François Baroin, Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire au 26/03/2007 au 15/05/2007
  • Christian Estrosi, Ministre délégué à l'Aménagement du territoire du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Jean-Louis Borloo, Ministre de l'Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Dominique Perben, Ministre des Transports, de l'Equipement, du Tourisme et de la Mer du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Léon Bertrand, Ministre délégué au Tourisme du 02/06/2006 au 15/05/2007
  • Nelly Olin, Ministre de l'Ecologie et du Développement durable du 02/06/2005 au 15/05/2007

 

Sous la présidence de Nicolas Sarkozy (2007-2012)

Gouvernement de François Fillon 1du 17/05/2007 au  18/06/2007

  • Alain Juppé, Ministre d'Etat, ministre de  l'Ecologie, du Développement et de l'Aménagement durables du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Dominique Bussereau, Secrétaire d'Etat chargé des Transports du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Christine Boutin, Ministre du Logement et de la Ville du 18/05/2007 au  18/06/2007

Gouvernement de François Fillon 2 du 18/06/2007 au 13/11/2010

  • Jean-Louis Borloo, Ministre d'Etat, ministre de  l'Ecologie, du Développement et de l'Aménagement durables à partir du 19/06/2007 ; ministre de l'Ecologie, de l'Energie, du Développement durable et l'Aménagement du territoire à partir du 18/03/2008 ; ministre de  l'Ecologie, de l'Energie, du Développement durable et de la Mer (en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat) à partir du 23/03/2008 jusqu’au 13/11/2010
  • Dominique Bussereau, Secrétaire d'Etat chargé des Transports du 19/06/2007 au 13/11/2010
  • Nathalie Kosciusko-Morizet, Secrétaire d'Etat chargée de l'Ecologie du 19/06/2007 au 15/01/2009
  • Chantal Jouanno, Secrétaire d'Etat chargée de l'Ecologie du 21/01/2009 au 13/11/2010
  • Christian Blanc, Secrétaire d'Etat chargé du Développement de la région capitale à partir du 18/03/2008 ; auprès du Premier ministre à partir du 23/06/2009 jusqu’au 04/07/2010
  • Hubert Falco, Secrétaire d'Etat chargé de l'Aménagement du territoire du 18/03/2008 au 23/06/2009
  • Valérie Létard, Secrétaire d'Etat du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Benoist Apparu, Secrétaire d'Etat chargé du Logement et de l'Urbanisme du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Christine Lagarde, Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi à partir du 19/06/2007 ; Ministre de l'Economie, de l'Industrie et de l'Emploi à partir du 18/03/2008 jusqu’au 13/11/2010
  • Luc Chatel, Secrétaire d'Etat chargé de la Consommation et du Tourisme du 19/06/2007 au 18/03/2008
  • Hervé Novelli, Secrétaire d'Etat chargé du Commerce, de l'Artisanat, des Petites et moyennes entreprises, du Tourisme et des Services à partir du 18/03/2008 ; chargé du Commerce, de l'Artisanat, des Petites et moyennes entreprises, du Tourisme, des Services et de la Consommation à partir du 23/06/2009 jusqu’au 13/11/2010
  • Christine Boutin, Ministre du Logement et de la Ville à partir du 19/06/2007; Ministre du Logement à partir du 15/01/2009 jusqu’au 23/06/2009
  • Fadela Amara, Secrétaire d'Etat chargée de la Politique de la ville à partir du 19/06/2007;  auprès du ministre du Travail à partir du 15/01/2009 jusqu’au 13/11/2010
  • Brice Hortefeux, Ministre du Travail, des Relations sociales, de la Famille, de la Solidarité et de la Ville du 15/01/2009 au 23/06/2009
  • Xavier Darcos, Ministre du Travail, des Relations sociales, de la Famille, de la Solidarité et de la Ville du 23/06/2009 au 22/03/2010
  • Eric Woerth, Ministre du Travail, de la Solidarité et de la Fonction publique du 22/03/2010 au 13/11/2010
  • Michel Mercier, Ministre de l'Espace rural et de l'Aménagement du territoire du 23/06/2009 au 13/11/2010

Gouvernement de François Fillon 3 du 14/11/2010 au 10/05/2012

  • Nathalie Kosciusko-Morizet Ministre de l'Ecologie, du Développement durable, des Transports et du Logement du 14/11/2010 au 22/02/2012
  • François Fillon, Premier Ministre, Ministre de l'Ecologie, du Développement durable, des Transports et du Logement du 22/02/2012 au 10/05/2012
  • Benoist Apparu, Secrétaire d'Etat à partir du du 14/11/2010, puis ministre (à partir du 22/02/2012), chargé du Logement jusqu’au 10/05/2012
  • Thierry Mariani, Secrétaire d'Etat à partir du 14/11/2010, puis ministre (à partir du 29/06/2011), chargé des Transports au 10/05/2012
  • Bruno Le Maire, Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l'Aménagement du territoire du 14/11/2010 au 10/05/2012
  • Maurice Leroy, Ministre de la Ville du 14/11/2010 au 10/05/2012
  • Christine Lagarde, Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie du 14/11/2010 au 29/06/2011
  • François Baroin, Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie du 29/06/2011 au 10/05/2012
  • Eric Besson, Ministre chargé de l'Industrie, de l'Energie et de l'Economie numérique du 14/11/2010 au 10/05/2012
  • Frédéric Lefèbvre, Ministre chargé du Commerce, de l'Artisanat, des Petites et Moyennes Entreprises, du Tourisme, des Services, des Professions libérales et de la Consommation du 14/11/2010 au 10/05/2012

 

Sous la présidence de François Hollande (2012-2017)

Gouvernement de Jean-Marc Ayrault 1 du 15/05/2012 au 18/06/2012

  • Cécile Duflot, Ministre de l'Égalité des territoires et du Logement du 16/05/2012 au 18/06/2012
  • François Lamy, Ministre délégué chargé de la Ville du 16/05/2012 au 18/06/2012
  • Nicole Bricq, Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie du 16/05/2012 au 18/06/2012
  • Frédéric Cuvillier, Ministre délégué chargé des Transports et de l'Économie maritime du 16/05/2012 au 18/06/2012
  • Arnaud Montebourg, Ministre du Redressement productif du 16/05/2012 au 18/06/2012
  • Sylvia Pinel, Ministre déléguée chargée de l'Artisanat, du Commerce et du Tourisme du 16/05/2012 au 18/06/2012

Gouvernement de Jean-Marc Ayrault 2 du 18/06/2012 au 31/03/2014

  • Cécile Duflot, Ministre de l'Égalité des territoires et du Logement du 21/06/2012 au 31/03/2014
  • François Lamy, Ministre délégué chargé de la Ville du 21/06/2012 au 31/03/2014
  • Delphine Batho, Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie du 21/06/2012 au 02/07/2013
  • Philippe Martin, Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie du 02/07/2013 au 31/03/2014
  • Frédéric Cuvillier, Ministre délégué chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche du 21/06/2012 au 31/03/2014
  • Sylvia Pinel, Ministre de l'Artisanat, du Commerce et du Tourisme du 21/06/2012 au 31/03/2014

Gouvernement de Manuel Valls du 31/03/2014 au 25/08/2014

  • Laurent Fabius, Ministre des Affaires étrangères et du Développement international depuis le 02/04/2014
  • Fleur Pellerin, Secrétaire d’État chargée du Commerce extérieur, de la Promotion du tourisme et des Français de l’étranger depuis le 09/04/2014
  • Ségolène Royal, Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie depuis le 02/04/2014
  • Frédéric Cuvillier, Secrétaire d’État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche depuis le 09/04/2014
  • Najat Vallaud-Belkacem, Ministre des Droits des femmes, de la Ville, de la Jeunesse et des Sports depuis le 02/04/2014
  • Sylvia Pinel, Ministre du Logement et de l’Égalité des territoires depuis le 02/04/2014

Gouvernement de Manuel Valls 2 du 26/08/2014 au 6/12/2016

  • Ségolène Royal, Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie
  • Barbara Pompili, Secrétaire d'Etat chargée de la Biodiversité depuis le 11/02/2016
  • Alain Vidales, Secrétaire d’État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
  • Sylvia Pinel, Ministre du Logement et de l’Égalité des territoires et de la ruralité jusqu'au 11/02/2016
  • Jean-Michel Baylet, ministre de l'Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales depuis le 11/02/2016
  • Estelle Grelier, Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales auprès de JM Baylet depuis le 11/02/2016
  • Emmanuelle Cosse, Ministre du Logement et de l’Égalité des territoires et de la ruralité depuis le  11/02/2016
  • Patrick Kanner, Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
  • Hélène Geoffroy, Secrétaire d'Etat chargée de la ville auprès de P. Kanner depuis le 11/02/2016

Gouvernement de Bernard Cazeneuve du 6/12/2016 au 10/05/2017

  • Ségolène Royal, Ministre de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer, chargée des relations internationales sur le climat ;
  • Jean-Michel Baylet, Ministre de l'Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales ;
  • Emmanuelle Cosse, Ministre du Logement et de l'Habitat durable ;
  • Patrick Kanner, Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports ;
  • Barbara Pompili, Secrétaire d'Etat chargée de la Biodiversité
  • Alain Vidales, Secrétaire d’État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
  • Estelle Grelier, Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales auprès de JM Baylet

 

Sous la présidence d'Emmanuel Macron (depuis le 07/05/2017)

 

Gouvernement d'Edouard Philippe du 17/05/2017 au 19/06/2017

  • Nicolas Hulot, ministre d'Etat, ministre de la Transition Ecologique et Solidaire
  • Richard Ferrand, ministre de la Cohésion des territoires
  • Elisabeth Borne, ministre auprès de M. Hulot, chargée des Transports

Gouvernement d'Edouard Philippe 2 du 22/06/2017au 03/09/2018

  • Nicolas Hulot, ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire
  • Elisabeth Borne, ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire, chargée des Transports
  • Sébastien Lecornu, secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire
  • Brune Poirson, secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire

Gouvernement d'Edouard Philippe 3 depuis le 04 septembre 2018

  • François de Rugy, ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire
  • Elisabeth Borne, ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire, chargée des Transports
  • Sébastien Lecornu, secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire
  • Brune Poirson, secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire

Histoire organisationnelle du ministère : les directions d'administration centrale

Chaque ministère est amené à adapter son organisation administrative à ses missions.

Pour cela, il fait l’objet de transformations permanentes : changement d’intitulé et de périmètre, création et disparition de services, redistribution de compétences, passage d’une autorité à l’autre. Comme tout ministère aux racines très anciennes, le ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer est concerné par ces processus.

C’est pourquoi le comité d’histoire du ministère, depuis sa création en 1995, a cherché à élaborer des outils permettant une lecture simplifiée de ces métamorphoses administratives.

L’application « Les directions d’administration, des origines à nos jours », produit d’un travail collectif, donne un accès aux informations des annuaires ministériels :

  • organisation et missions des services du ministère,
  • noms des responsables de services, du niveau directorial à celui du bureau,
  • développement de la carrière des personnalités-clés (ministres et directeurs).

L’information réunie couvre, pour l’instant, la période 1754-2006, avec des lacunes cependant, puisque l’opération a été lancée en 2007, soit avant la fusion du ministère des Transports, de l’Equipement, du Tourisme et de la Mer avec celui de l’Ecologie et du Développement durable.

Bien que la totalité de cette information soit mise à disposition sous forme de fichiers ".pdf", une partie des données seulement peut être sollicitée grâce au moteur de recherche. Cette application est donc appelée à être complétée et mise à jour.

Site internet "Archives historiques du ministère"

Ce site présente le catalogue des archives définitives (ou archives d’intérêt historique) issues des ministères actuels et de leurs prédécesseurs. Ces archives ont fait l’objet de versements auprès des services d’archives patrimoniaux où elles sont conservées : archives nationales (dossiers de l’administration centrale) ou archives départementales (services déconcentrés). Il permet de s’orienter dans les fonds archivés, aucun document d’archive n’est directement consultable en ligne.